Kommissionen

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Kommissionen / Behörden 2021-2024

Erbschaftsbehörde
Präsident: Daniel Preisig, Finanzreferent
Vizepräsidentin: Christine Thommen, Sozial- und Sicherheitsreferentin
Mitglied: Dr. Raphaël Rohner, Bildungsreferent 
1. Suppleant: Dr. Katrin Bernath, Baureferntin
2. Suppleant: Peter Neukomm, Stadtpräsident
Schreiber: Daniel Grösswang
Schreiber-Stv.: Gianni Dalla Vecchia

Sozialhilfebehörde (Fürsorgebehörde)
Präsidentin: Christine Thommen, Sozial- und Sicherheitsreferentin
Vizepräsident: Dr. Raphaël Rohner, Bildungsreferent
Mitglieder: Katharina Ammann Hochreutener, Ärztin und
Dr. med. Katja Schweizer, Ärztin
1. Suppleant: Peter Neukomm, Stadtpräsident
2. Suppleant: Daniel Preisig, Finanzreferent
Schreiberin: Linda Sulzer
Schreiber-Stv.: Marijo Caleta

Bürgerrat
Der Bürgerrat entscheidet über Bürgerrechtsgesuche.

Präsidentin: Brigitte Oechslin (GLP)
Vizepräsident: André Leder (SVP)
Mitglieder: 
Manuela De Ventura (AL)
Herbert Distel (CVP)
Dominique Gaido-Kübler (parteilos)
Katrin Hauser-Lauber (FDP)
Felix Hegetschweiler (SP)
Susanne Kobler (SVP)
Thomas Lucien Jaquet (Grüne)
Monika Lacher (SP)
André Leder (SVP)
Michael Mundt (SVP)
Brigitte Oechslin (GLP)
Britta Schmid (FDP)
Thomas Stamm (SVP)
Ibrahim Tas (SP)
Ursula Vavassori (SP)

Stadtbildkommission
Dr. Kathrin Bernath, Marcel Angele, Florian Brack, Ernst Bertram, Regula Harder, Lorenz Eugster, Dr. Martina Jenzer Bieri, Florian Stegemann

Ständige Kommissionen (Präsident/in)

Feuerwehrkommission
Präsidentin: Christine Thommen
Vizepräsident: Peter Müller
Mitglieder: Christoph Schiegg, Beat Bill, Florian Leu, Raphael Arnold, Urs Gyseler
Aktuar: Peter Stocker

Friedhofkommission
Präsidentin: Dr. Katrin Bernath
Mitglieder: Karin Brand, Konrad Bruderhofer, Urs Elsener, Peter Vogelsanger, Gianni Dalla Vecchia, Daniel Isler

Kommission für Sozialbelange und Suchtmittel
Präsidentin: Christine Thommen
Mitglieder: David Benkler, Bruno Bischof, Simone Burgert, Susanne Kobler, Andreas Kunz, Thomas Landtwing, Martin Luck, Thomas Rappold, Markus Tanner, Christian Ulmer, Nino Zubler

Museumskommission
Präsident: Dr. Raphaël Rohner
Mitglieder: Dr. Babis Bistolas, Dr. Roland Hofer, Valentin Homberger, Stephan Kuhn, Siri Peyer, Andreas Schiendorfer, Dr. René Sepcht, Dr. Iwan Stössel, Dr. Hortensia von Roda, Dr. Katharina Epprecht, Yvonne Waldvogel

Personalkommission 
VPÖS: Kurt Altenburger, Katrin Blattmann, Daniel Böhringer, Barbara Weilenmann, Patrick Stump
Stadtvertretung: Peter Küng, Hans-Jakob Bickel, Silke Zimmerling, Andreas Bosshard

Rebschaukommission
Mitglieder: Konrad Bruderhofer, Daniela Furter-Wehrli, Kurt Zubler, Adrian Müller

Strassenbenennungskommission
Präsidentin: Yvonne Waldvogel
Mitglieder: Erich Fischer, Tina Nodari, Daniel Gnädinger, Dr. phil. Peter Scheck

Theaterkommission
Präsident: Dr. Raphaël Rohner
Mitglieder: Matthias Freivogel, Katharina Furrer, Thomas Jaquet, Dr. Roland E. Hofer, Jens Lampater, Peter Surbeck, Simone Messerli, Bea Will

Umweltschutzkommision
Präsident: Peter Neukomm
Vizepräsidentin: Dr. Katrin Bernath
Mitglieder: Oliver Baur, Florian Brack, Marcel Angele, Sven Fitz, Benjamin Homberger, Hagen Pöhnert, Dr. Kurt Seiler

Gemeindeführungsstab
Präsidentin: Christine Thommen
Stabchef und Stellvertreter: Gianni Dalla Vecchia und Romeo Bettini
Mitglieder: Beat Bill, Roger Brütsch, Alexandra Foschum, Stefan Mayer, Peter Müller, Tina Nodari, Claudia Rudischhauser, Marco Ruf, Macel Seelhofer, Yvonne Waldvogel

Verwaltungskommission Kläranlageverband (Dr. Katrin Bernath)
Verwaltungskommission Städtische Werke (Peter Neukomm)
Verwaltungskommission Verkehrsbetriebe (Daniel Preisig)

Kantonale Kommission:
Polizeikommission (Christine Thommen, 2 Vertretungen des Grossen Stadtrates: Marco Planas + Stefan Oetterli)