Diese Seite drucken (in neuem Fenster)
13.07.2010
Katrin Bernath neue Grossstadträtin

Paul Bösch von der Ökoliberalen Bewegung trat per 6. Juli 2010 als Mitglied des Grossen Stadtrates zurück. Der Stadtrat nahm davon Kenntnis. Beim proportionalen Wahlverfahren rückt auf der Liste des ausscheidenden Mitglieds...[mehr]


09.07.2010
Bauarbeiten Alpenstrasse / Mitteilung der Städtischen Werke und des Tiefbauamtes

Die Bauarbeiten an der Alpenstrasse erzielen erfreuliche Fortschritte und können voraussichtlich früher als geplant beendet werden. Für die Mitte Februar gestarteten Arbeiten wurde eine Bauzeit von rund 6 Monaten, d.h. bis ca....[mehr]


08.07.2010
Orientierungsvorlage Wohnraumentwicklung Schaffhausen

Der Schaffhauser Stadtrat hat an der Sitzung vom 6. Juli 2010 die Orientierungsvorlage Wohnraumentwicklung verabschiedet. Mit einer Verbesserung des Wohnraumangebots will er die Chancen nutzen, die sich der Stadt im Zusammenhang...[mehr]


05.07.2010
A4 Galerie Schönenberg/Tunnel Fäsenstaub und Cholfirst: Nachtsperrungen vom 5. - 7. Juli 2010

Die Galerie Schönenberg sowie die Tunnel Fäsenstaub und Cholfirst werden in der Nacht vom 5./6. Juli 2010 und vom 6./7. Juli 2010 in beide Fahrtrichtungen gesperrt. Grund für die temporäre Nachtsperrung ist die Durchführung von...[mehr]


01.07.2010
Neuer Direktor des Museums zu Allerheiligen heisst Peter Jezler

Der Schaffhauser Stadtrat wählte an seiner Sitzung vom 29. Juni 2010 den in Bern wohnhaften Kunsthistoriker Dr. h.c. Peter Jezler einstimmig zum neuen Direktor des Museums zu Allerheiligen. Peter Jezler war von 1997 bis 2009...[mehr]


01.07.2010
27. Nordostschweizerisches Jodlerfest 2010

Von morgen Freitag, 2. Juli bis Sonntag, 4. Juli findet in Schaffhausen und Neuhausen am Rheinfall das Nordostschweizerische Jodlerfest unter dem Motto "S'Jodlerfescht am Rii niene chönntis schöner sii!" statt. Rund...[mehr]


30.06.2010
Ersatzwahl in die städtische Personalkommission

Der Stadtrat wählte Kurt Altenburger vom Berufsverband vpod für den Rest der Amtsdauer 2009-2012 als Mitglied in die Personalkommission. Er ersetzt André Wehrli, welcher per Ende Juni 2010 als Sekretär der vpod Region...[mehr]