Sportlerehrung 2011

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Sportlerehrung 2011

Am Mittwoch, 22. Juni 2011 wurden die folgenden erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler geehrt:

ATB, Ein- und Kunstradfahrer
- Simon Maier
  
Teilnahme an der EM in Höchst, Österreich
- Julian Maier
  Schweizer Meister im 1er Kunstradfahren Junioren
- Karin Stocker und Irina Christinger
  Schweizer Meisterinnen im 2er Kunstradfahren Schülerinnen

Kadetten Schaffhausen Handball
- NLA
  Schweizer Meister
- NLB
  3. Rang Schweizer Meisterschaft
- U21 Elite
  Schweizer Meister

Kanu Club Schaffhausen
- Ramona Haslebacher

  Schweizer Meisterin K2 500 m Elite
  Schweizer Meisterin K1 1000 m
  Schweizer Meisterin K2 200 m Junioren
  Schweizer Meisterin K1 500 m
  Schweizer Meisterin K2 1000 m Junioren
  Schweizer Meisterin K1 5000 m
  Schweizer Meisterin K2 5000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m Junioren
  8. Rang Junioren EM Moskau K2 500 m
  11. Rang Junioren EM Moskau K4 500 m
- Noëmi Brüschweiler
  Schweizer Meisterin K2 500 m Elite
  Schweizer Meisterin K1 1000 m
  Schweizer Meisterin K2 200 m Junioren
  Schweizer Meisterin K1 500 m
  Schweizer Meisterin K2 1000 m Junioren
  Schweizer Meisterin K1 5000 m
  Schweizer Meisterin K2 5000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m Junioren
  8. Rang Junioren EM Moskau K2 500 m
  11. Rang Junioren EM Moskau K4 500 m
- Bettina Lacher
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 200 m Junioren
- Lena Egger
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Schüler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Mona Waldvogel
  Schweizer Meisterin K1 500 m
  Schweizer Meisterin K1 2000 m
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K2 2000 m
  Schweizer Meisterin K1 2 x 1500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Linda Reutimann
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K2 2000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2 x 1500 m
- Giulia Pagnin
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Schüler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Stephan Mathys
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- André Benker
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
- Sandro Blättler
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Manuel Blättler
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Andri Summermatter
  Schweizer Meister K1 1000 m
  Schweizer Meister K4 500 m
  Schweizer Meister K1 5000 m
  Schweizer Meister K2 5000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
- Eric Leu
  Schweizer Meister K4 500 m
- Brandon Huber
  Schweizer Meister K4 500 m
- Gian-Luca Liberato
  Schweizer Meister K2 1000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 5000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m
- Roman Schenk
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
- Moreno Christen
  Schweizer Mesiter K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
- Andreas Schori
  Schweizer Meister K2 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m
- Kevin Leu
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Jason Pagnin
  Schweizer Meister K2 500 m
  Schweizer Meister K4 500 m
  Schweizer Meister K1 2 x 1500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2000 m
- Nevio Liberato
  Schweizer Meister K2 500 m
  Schweizer Meister K4 500 m
  Schweizer Meister Kanu Total
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Maurus Pfalzgraf
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
- Flavio Gottardo
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2 x 1500 m
- Matthias Reutimann
  Schweizer Meister K1 2 x 1500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Kanu Total

Kim Taekwondo Schule Schaffhausen
- Dshamillja Zeneli
  Schweizer Meister in Genf
  1. Rang Internationaler Schwarzwaldpokal in Nagold
- Ning Hagenauer
  2. Rang Schweizer Meisterschaft in Genf
  und beste Kämpferin des Turniers
  3. Rang Formenmeisterschaft in Nagold
- Kevin Tran
  Schweizer Meister in Genf
  1. Rang Internationaler Schwarzwaldpokal in Nagold
- Tatiana Miccoli
  Schweizer Meisterin in Genf
  1. Rang Internationaler Schwarzwaldpokal in Nagold
- Nele Gabriel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft in Genf
  3. Rang Formenmeisterschaft in Nagold
- Alberina Ramadani
  Schweizer Meisterin in Genf
- Valentina Zeneli
  1. Rang Internationaler Schwarzwaldpokal in Nagold
- Zija Asani
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Genf
- Ebadat Matubbor
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Genf
  3. Rang Lausanne Open
- Dominik Maag
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Genf
  3. Rang Lausanne Open
- Josias Jimenez
  1. Rang Formenmeisterschaft in Nagold
  3. Rang Schweizer Poomsae Meisterschaft
- Andy Huschka
  1. Rang Formenmeisterschaft in Nagold
  3. Rang Schweizer Poomsae Meisterschaft
- Jacqueline Zeneli-Mooser
  1. Rang Formenmeisterschaft in Nagold
  2. Rang Schweizer Poomsae Meisterschaft

Kynologischer Verein Schaffhausen
- Heinz Leuzinger mit Onja vom Fliesenstein
  1. Rang IPO Schweizermeisterschaft für Deutsche Schäferhunde in Olten
  12. Rang Weltmeisterschaft für Deutsche Schäferhunde in Sevilla
  und beste Hündin der WM
- Stefan Bürgler mit Vanja Airport Hannover
 
 22. Rang Weltmeisterschaft in Cottbus (D)
  37. Rang Weltmeisterschaft FCI in Fämeelinna (Finnland)

Leichtathletik Club Schaffhausen
- Simon Sieber
  Schweizer Meister Hochsprung U20
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung U20
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Hochsprung Elite
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Hochspurng U20
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung Elite
- Annina Fahr
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 100 m Hürden U18
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 60 m Hürden U20
- Samuel Gampp
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung U18
- Jasmin Zimmermann, Anna Vogelsanger, Annina Fahr, Miriam Meister
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 100 m Staffel U20
- Vanessa Keller, Irina Storrer, Michelle Heller
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 3 x 1000 m Staffel U16
- Lukas Schlatter, Samuel Gampp, Simon Sieber, Roman Sieber
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Team Dreisprung Elite

Rock'n Roll-Club Angeli
- Angeli's Ladies
 
Schweizer Meister Formationstanzen zum 4. Mal in Folge
  25. Rang Weltmeisterschaft im Formationstanzen
- Angeli's Girls
  27. Rang Weltmeisterschaft im Formationstanzen
- Sina Colavitto und Adrian Schaber
  28. Rang Weltmeisterschaft 
  15. Rang Europameisterschaft

Rocket  Girls Dance Formation
-  
Teilnahme an den Weltmeisterschaften in Wien

Ruderclub Schaffhausen
- Alex Plüss, Markus Kessler

  Schweizer Meister Junioren U19 ohne Steuermann
  Weltmeister Junioren U19
  Weltmeister Vierer mit Steuermann
  2. Rang Senioren 2 ohne Steuermann
- Jann Schwaninger, Severin Ess
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Doppelvierer
- David Aregger, Markus Kessler, Severin Studach, Alex Plüss, Daniel Rohr
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Senioren Achter mit Steuermann
- David Aregger
  9. Rang Weltmeisterschaft Einer (Skiff) U23
- Lea Holenstein, Patricia Holenstein
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Frauen Leichtgewicht Doppelzweiter

SATUS Schaffhausen
- Faustball - Aufstieg Nati B
  Stéphane Rychen
  Benjamin Flückiger
  Philipp Flückiger
  Kevin Müller
  Daniel Moser
  Lorenz Moser
  Beat Witter

Schwimmclub Schaffhausen
- Wasserballer-Team 2. Rang Schweizer Meisterschaften U11
  Joël Schmuki
  Yannik Schmuki
  Maurice Corbach
  Rafael Lang
  Marko Crvenkovic
  Maurus von der Hagen
  Ranco Aleksic
  Mevione Selmonaj

Schwimmclub Schaffhausen
- Marina Ribi

  Schweizer Meisterin 200 m Vierlagen 
  Schweizer Meisterin 400 m Vierlagen
  Schweizer Meisterin 4 x 100 m Vierlagen Staffel
  Schweizer Meisterin 200 m Vierlagen Kurzbahn
  Schweizer Meisterin 400 m Vierlagen Kurzbahn
  Schweizer Meisterin 200 m Brust
  Schweizer Meisterin 200 m Vierlagen
  Schweizer Meisterin 400 m Vierlagen (CH-Rekord und WM-Limit)
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Brust
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 100 m Freistil Staffel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 100 m Vierlagen Kurzbahn
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 50 m Freistil Staffel Kurzbahn
- Laila Werner
  Schweizer Meisterin 4 x 100 m Vierlagen Staffel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Freistil
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 100 m Freistil Staffel
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Freistil Kurzbahn
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 50 m Freistil Staffel Kurzbahn
- Lisa Stamm
  Schweizer Meisterin 4 x 100 m Vierlagen Staffel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 100 m Freistil Staffel
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Delfin
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Rücken
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 50 m Freistil Staffel Kurzbahn
- Olivia Stamm
  Schweizer Meisterin 4 x 100 m Vierlagen Staffel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 100 m Freistil Staffel
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 50 m Freistil Staffel Kurzbahn
- Natasa Petrovic
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 100 m Rücken
- Bojana Milosevic
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 100 m Brust
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Brust
- Stefan Sigrist
  Schweizer Meister 5 km mit Schweizer Rekord
  Schweizer Meister 800 m Freistil
  Schweizer Meister 1500 m Freistil
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 400 m Freistil
  Teilnahme an der EM Open Water in Budapest
- Elijah Stolz
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 50 m Rücken
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 100 m Rücken
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Rücken
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Rücken Kurzbahn
- Marco Sidler
  Schweizer Meister 200 m Vierlagen
  Schweizer Meister 100 m Freistil
  Schweizer Meister 200 m Freistil
  Schweizer Meister 400 m Freistil
  Schweizer Meister 100 m Delfin
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 800 m Freistil
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Delfin 
- Stephan Hakios
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Rücken

Shinbukan Karate-Do Schaffhausen
- Flurin Capaul

  3. Rang Karate Kumite 6. Kyu

TRISTAR Triathlon-Club
- Jasmin Marty

  Schweizer Meisterin Triathlon Jugend 16 - 17 Jahre
  7. Rang Triathlon Jugend EM Team Schweiz
- Gaëlle Brack
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Triathlon Jugend 16 - 17 Jahre
- Jasmin Marty, Gaëlle Brack, Nina Moser
  Schweizer Meisterinnen Team Jugend 16 - 17 Jahre
- Daniela Meier, Melissa Tempini, Annina Krähenbühl
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Triathlon Team Jugend 14 - 15 Jahre
- Corina Landtwing
  43. Rang Ironman Hawaii Altersklasse W35
- Maja Jacober
  4. Rang Powerman EM in Zofingen Overall Long Distance
  18. Rang Powerman EM in Overall Lang Distance in Horst aan de Maas (NL)
- Andy Sutz
  1. Rang Powerman WM in Zofingen Overall Long Distance

Tisch-Tennis Club Neuhausen
- Monica Führer
  Schweizer Meisterin im Einzel Elite und Doppel Elite
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mixeddoppel Elite
  sowie Teilnahme an EM und WM
- Laura Schärrer
 
Schweizer Meisterin Doppel Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Einzel Elite und Mixeddoppel Elite
  sowie EM-Teilnahme
- Sonja Führer
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel Elite
- Jacqueline Weiss
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel Elite
  sowie Teilnahme an EM-Nachwuchs
- Pekka Pelz
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Einzel U11
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel U11
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mixeddoppel U11
- Krystina Rehorek
  Schweizer Meisterin Doppel U11
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Einzel U11
- Matti Pelz
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel U11
- Noél Meienberger
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel U13
- Sidney Meyer
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel U13
- Kristina Maloca
  Schweizer Meisterin Einzel CH Ranglisten-Final
- Jacqueline Weiss, Iva Kubisova, Laura Schärrer, Monika Führer
  Schweizer Meisterinnen
- Marco Graber, Matthias Meier, Pedro Pelz, Tobias Klee
  3. Rang Cup 2010 NLA Herren
- Matti Pelz, Noél Meienberger, Pekka Pelz, Sidney Meyer
  Schweizer Nachwuchsmeister Team U13