News

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Aktuelles

21.01.2011
Bevölkerungszunahme in der Stadt Schaffhausen

Per Ende 2010 wohnten mehr Personen in der Stadt Schaffhausen als im Vorjahr. Insgesamt waren 190 mehr Einwohnende zu verzeichnen. Dies ist ein positiver Schritt hin zu einem gesunden Wachstum und entspricht den...[mehr]


20.01.2011
Quartierplan "Werk I" Mühlental

Quartierplan Werk I Mühlental zur öffentlichen Auflage freigegebenDer Schaffhauser Stadtrat verabschiedete den Quartierplan für das Areal Werk I im Mühlental zu Handen der öffentlichen Auflage. Der Plan schafft die Grundlage für...[mehr]


19.01.2011
Schaffhauser Budget 2011 in Kraft

Der Stadtrat setzte an seiner gestrigen Sitzung den Beschluss des Grossen Stadtrates vom 14. Dezember 2010 über den Voranschlag der Einwohnergemeinde Schaffhausen für das Jahr 2011 in Kraft. Dies beinhaltet den Gemeindesteuerfuss...[mehr]


07.01.2011
Bitte beachten Sie den neuen Abfallkalender 2011 mit den neuen Abholtagen der Kehrichtsäcke

Die Tour-Tage der Abfallentsorgung änderten wie angekündigt auf vielen Strecken. Gerne bitten wir Sie nochmals, die entsprechenden Änderungen im neuen Abfallkalender 2011 nachzuschlagen und die für Sie gültigen Abfalltouren-Tage...[mehr]


05.01.2011
Eröffnung Jubiläumsjahr der Schaffhauser Zünfte

Dreikönigsumzug vom 6. Januar 2011 Am Dreikönigstag, 6. Januar 2011, eröffnen die Schaffhauser Zünfte ihr Jubiläumsjahr mit einem farbenprächtigen Umzug durch die Schaffhauser Altstadt. Der Umzug beginnt um 18 Uhr am Freien...[mehr]


05.01.2011
Urs Fürer und Georg Merz neu im Grossen Stadtrat

Marianne Streicher-Schwyn (SP) und Lotti Winzeler (ÖBS) traten per 31. Dezember 2010 als Grossstadträtinnen zurück. Der Stadtrat nahm an seiner gestrigen Sitzung davon Kenntnis. Nach den Bestimmungen zur Wahl des Grossen...[mehr]


05.01.2011
Wechsel bei der Sportförderung

Josef Inglin, Leiter der städtischen Sportförderung, verlässt die Stadtverwaltung. Die Trennung erfolgt im gegenseitigen Einvernehmen. Josef Inglin hat die Stelle im Januar 2008 angetreten. In die Zeit seiner Tätigkeit fielen...[mehr]