Stadt Schaffhausen



Sportlerehrung 2009

Die geehrten Sportler 2009

Am Mittwoch, 24. Juni 2009 wurden die folgenden 150 erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler geehrt:

Eislaufgemeinschaft Schaffhausen
- Anya Biondi
  Schweizer Meisterin Eiskunstlauf

Gymnastikzentrum Schaffhausen
- Anja Pestalozzi
  Schweizer Meisterin Gymnastik Einzel
- GZ Schaffhausen, Gruppe 3
  Schweizer Meister, Gymnastik Jugend

Kanu Club Schaffhausen
- Noëmi Brüschweiler

  Schweizer Meisterin K1 2000 m
  Schweizer Meisterin K1 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2x1500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Yvonne Gfeller
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m
- Tanja Schmid
  Schweizer Meisterin K2 500 m
- Ramona Haslebacher
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K2 1000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m
- Simone Stoll
  Schweizer Meisterin K1 500 m
  Schweizer Meisterin K1 1000 m
  Schweizer Meisterin K1 5000 m
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K2 1000 m
- Nevio Liberato
  Schweizer Meister K1 500 m
  Schweizer Meister K1 2000 m
  Schweizer Meister K1 2x1500 m
  Schweizer Meister K2 2000 m
  Schweizer Meister K4 2000 m
- Jason Pagnin
  Schweizer Meister K2 500 m
  Schweizer Meister K4 2000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2000 m
- Timo Bill
  Schweizer Meister K4 2000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Matthias Reutimann
  Schweizer Meister K4 2000 m
- Sandro Blättler
  Schweizer Meister K2 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 200 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Manuel Blättler
  Schweizer Meister K2 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 200 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Stephan Mathys
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Fabian Mark
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Linda Reutimann
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2000 m
- Mona Waldvogel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Andreas Schori
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
- Andreas Mächler
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Gian-Luca Liberato
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 5000 m
  3. Rang Schweizer Meisterscahft K2 1000 m
- Yoshi Widtmann
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Andri Summermatter
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2x1500m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Maurice Rückemann
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- David Zulauf
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Brandon Huber
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m

Leichtathletik Club Schaffhausen
- Simon Sieber

  3. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung Indoor
- Marco Kern
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 10 km Strasse
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 1500 m Outdoor
- Hans Briner
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Speer
- Ali Hakimi
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 5000 m (Outdoor)

Reitverein Schaffhausen
- OKV-Mannschaftsdressur, 1. + 2. Rang

  Nicole Götz
  Jasmin Müller
  Michelle Müller
- OKV Cup und OKV Coupe
  Christina Häfeli
  Nina Keller
  Sandra Luhr
  Marithé Schweingruber
  Jolanda Wagner
- OKV Fahrcup
  Annemarie Merz
  Michael Merz
  Peter Rüttimann
- OKV Junioren Vereinscup
  Fabienne Häfeli
  Jasmin Müller
  Philip Rühli
  Kathrin Schäppi
- OKV Patrouillenritt
  Nicole Götz
  Michelle Müller
  Sheila Müller
- OKV Vereinsmeisterschaft, 1. Rang
  Nina Keller
  Sandra Luhr
  Jasmin Müller
  Jolanda Wagner

Rock'n Roll-Club Angeli
- Angeli's Ladies - Schweizer Meister Formationstanzen, Teilnahme an EM

  Nicole Angehrn
  Sonia Colavitto-Cicconi
  Patrizia De Lorenzis
  Kerstin Hofstetter
  Jasmin Koch
  Kathi Lochs
  Nadine Moersen
  Vaness Müller
  Julie Naef
  Nicola Reiner
- Angeli's Girls - Schweizer Meister Formationstanzen, Teilnahme an EM
  Sina Colavitto
  Dorothea Graf
  Lilian Huonder
  Nicole Meister
  Steffi Meister
  Luana Oswald
  Alissia Schilling
  Tanja Tarkusch

Ruderclub Schaffhausen
- Patricia Holenstein, Svenja Leu

  3. Rang Schweizer Meisterschaft Doppelzweier
- David Aregger
  4. Rang Junioren-WM, Doppelvierer
- David Aregger, Alex Plüss, Markus Kessler, Gabriel Iff, Samuel Ess, Matthew Davies, Christian Studach, Jan Fryscak
  Schweizer Meister Achter 17/18
- Jann Schwaninger, Severin Ess
  Schweizer Meister Doppelvierer 13/14
- Alex Plüss, Markus Kessler, Daniel Rohr, Jan Fryscak
  Schweizer Meister Doppelvierer 15/16
- David Aregger, Christian Studach
  Schweizer Meister Doppelvierer 17/18
- Jan Fryscak, Christian Studach, Alex Plüss, Markus Kessler, Gabriel Iff, Matthew Davies; Samuel Ess
  Schweizer Meister, Städte-Meisterschaft

Schwimmclub Schaffhausen
- Marina Ribi

  8 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  3 Silber Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  1 Bronze Medaille an Schweizer Meisterschaft
  Teilnahme an Europa Meisterschaft
- Laila Werner
  2 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  6 Silber Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  2 Bronze Medaillen an Schweizer Meisterschaft
- Lisa Stamm
  6 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  8 Silber Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  4 Bronze Medaillen an Schweizer Meisterschaft
- Olivia Stamm
  2 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  2 Silber Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  1 Bronze Medaille an Schweizer Meisterschaft
- Natasa Petrovic
  2 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  2 Silber Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  3 Bronze Medaillen an Schweizer Meisterschaft
- Bojana Milosevic
  1 Gold Medaille an Schweizer Meisterschaft
  2 Bronze Medaillen an Schweizer Meisterschaft
- Sasa Milosevic
  1 Silber Medaille an Schweizer Meisterschaft
- Martina Zivkovic
  2 Bronze Medaillen an Schweizer Meisterschaft
- Aline Spleiss
  2 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaft
- Christian Sidler
  1 Silber Medaille an Schweizer Meisterschaft
- Matthias Sigrist
  1 Gold Medaille an Schweizer Meisterschaft
  3 Silber Medaillen an Schweizer Meisterschaft
- Stefan Sigrist
  2 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  3 Bronze Medaillen an Schweizer Meisterschaft
- Elijah Stolz
  5 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaft
  1 Silber Medaille an Schweizer Meisterschaft
  1 Silber Medaille an Vereins Meisterschaft
  1 Bronze Medaille an Schweizer Meisterschaft
- Matthias Sidler
  1 Silber Medaille an Vereins Meisterschaft
- Marko Ristic
  1 Silber Medaille an Schweizer Meisterschaft
  1 Silber Medaille an Vereins Meisterschaft
  1 Bronze Medaille an Schweizer Meisterschaft
- Stephan Hakios
  1 Bronze Medaille an Schweizer Meisterschaft

Shinbukan Karate-Do Schaffhausen
- Silvija Radosavljevic

  2. Rang Schweizer Meisterschaft Karate/Kumite
  Mitglied Nationalmannschaft, Teilnahme an Weltmeisterschaft
- Ken Lässer
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Karate/Team-Kata
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Karate/Einzel-Kata
- Ben Inim
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Karate/Einzel-Kata

Tisch-Tennis Club Neuhausen
- Monica Führer

  Schweizer Meisterin im Doppel und aktuelle Nr. 1 in der Schweit im Tischtennis
- Marco Graber
  Schweizer Meister im U18-Team
  Schweizer Meister im Doppel
  Schweizer Meister im Mix
  Cupsieger Herren Mannschaft (als Mitglied)

TRISTAR Triathlon-Club
- Andy Sutz

  1. Rang Duathlon Powerman Weltmeisterschaft
  1. Rang Duathlon Powerman Europameisterschaft
  2. Rang Duathlon Europameisterschaft
- Maja Jacober
  3. Rang Duahtlon Powerman Weltmeisterschaft
  10. Rang Duathlon Europameisterschaft
- Jasmin Marty, Gaëlle Brack, Nadia Keller
  Schweizer Meisterinnen Duathlon Teamwertung Jugend A
- Jasmin Marty
  Schweizer Meisterin Jugend B
  3. Ragn Triathlon Schweizer Meisterschaft Jugend B
- Melissa Tempini
  Schweizer Meisterin Triathlon Schülerin 2
- Jasmin Marty, Samira Holdener; Gaëlle Brack, Linda Toffolon
  Schweizer Meisterinnen Triathlon, Jugend A
- Melissa Tempini, Daniela Meier, Lara Fässler, Natalia Gröbli, Samira Weber
  Schweizer Meisterinnen Triathlon Schülerinnen 2
- Gaëlle Brack
  9. Rang Triathlon Jugend Team-Europameisterschaft, Spanien
- Thomas Landtwing
  42. Rang Triathlon Ironman Weltmeisterschaft in Hawaii
- Markus Käppeli
  71. Rang Triathlon Ironman Weltmeisterschaft in Hawaii

Volleyball Club Schaffhausen
- Team Damen 1

  Aufstieg in die Nationalliga B

VC Kanti Schaffhausen
- Volleyball NLA

  Schweizer Cupsieger 2009
  2. Rang Schweizer Meisterschaft
  EM-Teilnahme bis in den 1/4-Final