Sportlerehrung 2010

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Sportlerehrung 2010

Am Mittwoch, 23. Juni 2010 wurden die folgenden 197 erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler geehrt:

ATB, Ein- und Kunstradfahrer
- Simon Maier
  
Schweizer Meister Kunstradfahren

Eislaufgemeinschaft Schaffhausen
- Charlotte Ehrat
  Schweizer Meisterin im Synchroniced Skating
  Teilnahme an der WM in den USA

Gymnastikzentrum Schaffhausen
- Anja Pestalozzi
  Schweizer Meisterin Gymnastik Einzel mit Handgerät

Kadetten Schaffhausen Handball
- NLA
  Schweizer Meister und Teilnahme an EHF-Cup, 2. Rang
- NLB
  2. Rang Schweizer Meisterschaft
- U19 inter
  Schweizer Meister und Aufstieg in die Elite

Kanu Club Schaffhausen
- Ramona Haslebacher

  Schweizer Meisterin K2 200 m
  Schweizer Meisterin K4 200 m
  Schweizer Meisterin K1 500 m
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K1 1000 m
  Schweizer Meisterin K2 1000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 5000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m
  und Teilnahme an der Junioren-EM in Poznan
- Noëmi Brüschweiler
  Schweizer Meisterin K2 200 m
  Schweizer Meisterin K4 200 m
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K2 1000 m
  Schweizer Meisterin K1 5000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 5000 m
- Tanja Schmid
  Schweizer Meisterin K4 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Bettina Lacher
  Schweizer Meisterin K4 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Nevio Liberato
  Schweizer Meister K4 500 m
  Schweizer Meister K2 2000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2x1500 m
- Jason Pagnin
  Schweizer Meister K4 500 m
  Schweizer Meister K2 2000 m
  Schweizer Meister K4 2000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
- Eric Leu
  Schweizer Meister K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
- Matthias Reutimann
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2x1500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
- Sandro Blättler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
- Manuel Blättler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
- Stephan Mathys
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
- Pascal Sigg
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m
- Linda Reutimann
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K4 500 m
  Schweizer Meisterin K2 2000 m
- Mona Waldvogel
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K4 500 m
  Schweizer Meisterin K2 2000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2x1500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2000 m
- Andreas Schori
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 5000 m
- Gian-Luca Liberato
  Schweizer Meister K2 500 m
  Schweizer Meister K4 500 m
  Schweizer Meister K1 1000 m
  Schweizer Meister K2 1000 m
  Schweizer Meister K1 5000 m
  Schweizer Meister K2 5000 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
- Andri Summermatter
  Schweizer Meister K4 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m
- Maurice Rückemann
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
- David Zulauf
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Brandon Huber
  Schweizer Meister K4 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Moreno Christen
  Schweizer Meister K4 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m
- Michael Kobelt
  Schweizer Meister K1 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m
- Roman Schenk
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Flavio Gottardo
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Thomas Gasser
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m
- Dylan Brunner
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Kevin Leu
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m
- Maurus Pfalzgraf
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m
- Manuel Leu
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m

Kim Taekwondo Schule Schaffhausen
- Gabriel Nele
  Schweizer Meister
- Dshamillja Zeneli
  Schweizer Meister
- Kevin Tran
  Schweizer Meister
- Joshi Jemenez
  Schweizer Meister
- Tatiana Miccoli
  Schweizer Meisterin
- Alberina Ramadani
  2. Rang Schweizer Meisterschaft

Kunstturnverein KUTU Schaffhausen
- Richie Wanner
  Schweizer Meister Bodenturnen
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Reck
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Sprung
  Aufstieg Nati B
- Marco Walther
 
 2. Rang Schweizer Meisterschaft Sprung
  Aufstieg Nati B
- Viktor Weissenberger
  Schweizer Meisterschaft
  Aufstieg Nati B
- Martin Fuchs
  Schweizer Meisterschaft
  Aufstieg Nati B
- Patrick Halbmann
  Schweizer Meisterschaft
  Aufstieg Nati B
- Roman Trachsler
  Schweizer Meisterschaft
  Aufstieg Nati B

Leichtathletik Club Schaffhausen
- Elite
  LC Schaffhausen

  Aufstieg in Nati B
- Andy Sutz
  2. Rang Schweizer Meisterschaft
  EM Teilnahme
- Matthias Knittel, Kevin Lenhard, Simon Sieber, Roman Sieber
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Team Hochsprung
- Marco Kern
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Kurzcross
U23
- Samuel Furger
  Schweizer Meister Dreisprung
- Matthias Knittel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Hochsprung
- Marco Kern
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 1500 m Lauf
Junioren U20
- LC Schaffhausen Männer

  3. Rang Schweizer Meisterschaft
- Vera Gretener
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 400 m Hürden
- Corina Fendt, Anna Vogelsanger, Anina Fahr, Vera Gretener
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 4x400 m Lauf
- Lucas Schlatter
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung
- Simon Sieber
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Hochsprung und Dreisprung
U18
- LC Schaffhausen Frauen
  2. Rang Schweizer Meisterschaft
- Samuel Gampp
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Hoch-, Drei- und Weitsprung
- Simon Sieber
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung
Senioren
- Rolf Werner

  Schweizer Meister Hürden
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Kugelstossen

Rock'n Roll-Club Angeli
- Angeli's Ladies
 
Schweizer Meister Formationstanzen, Teilnahme an WM, 11. Rang
- Sina Colavitto und Adrian Schaber
  3. Rang Schweizer Meisterschaften
  3. Rang Swiss-Cup
  Teilnahme an EM, 20. Rang

Ruderclub Schaffhausen
- Patricia Holenstein, Svenja Leu

  2. Rang Schweizer Meisterschaft Skiff (Einer)
- Lea Holenstein
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Skiff (Einer)
- Markus Kessler, Gabriel Iff, Samuel Ess, Armin Schenker
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Vierer ohne
- David Aregger
  Teilnahme FISA U23 WM im Doppelvierer
- Markus Kessler
  Teilnahme FISA Junioren WM im Doppelvierer
- Gabriel Iff
  1. Rang Coup de la Jeunesse, Zweier ohne
  Junioren Länderkampf

SATUS Schaffhausen
- Faustball - Aufstieg Nati B
  Stéphane Richen
  Benjamin Flückiger
  Philipp Flückiger
  Kevin Müller
  Daniel Moser
  Lorenz Moser
  Beat Witter

Schwimmclub Schaffhausen
- Wasserballer-Team- 2. Rang Schweizer Meisterschaften U11
  Joël Schmuki
  Yannik Schmuki
  Maurice Corbach
  Raphael Romano
  Rafael Lang
  Oliver Battel
  Marko Crvenkovic
  Maurus von der Hagen
  Nevione Selmonaj
  Roni Selmonaj

Schwimmclub Schaffhausen
Schwimmer Einzel
- Marina Ribi

  3 Gold Medaillen an Schweizer Meisterschaftin 400 m Vierlagen
  Teilnahme an Weltmeisterschaft in Rom
  2 Gold Medaillen an KBSM Savosa
  1 Bronze Medaille an KBSM Savosa
  2 Gold Medaillen an LBSM Genf
- Laila Werner
  2 Gold Medaillen an NSM Renens
  3 Silber Medaillen an NSM Renens
  1 Bronze Medaille an NSM Renens
- Lisa Stamm
  1 Gold Medaillen an NSM Renens
  3 Bronze Medaillen an NSM Renens
  1 Bronze Medaille an LBSM Genf
- Natasa Petrovic
  2 Gold Medaillen an NSM Renens
  2 Silber Medaillen an NSM Renens
  2 Bronze Medaille an NSM Renens
- Bojana Milosevic
  1 Silber Medaille an NSM Renens
  1 Bronze Medaille an NSM Renens
- Martina Zivkovic
  2 Bronze Medaillen an NSM Renens
  2 Bronze Medaillen an NSM Renens
- Melanie Nürnberger
  1 Silber Medaille an NSM Renens
  1 Bronze Medaille an NSM Renens
- Sabrina Egli
  1 Bronze Medaille an NSM Renens
- Matthias Sigrist
  Teilnahme an der Universiade Belgrad
- Stefan Sigrist
  Teilnahme an der Universiade Belgrad
  Neuer Schweizer Rekord in 800 m Freistil
  Neuer Schweizer Rekord in 1500 m Freistil
  Neuer Schweizer Rekord in 5000 m Freistil
  dadurch Qualifikation für EM
- Elijah Stolz
  1 Gold Medaille an NSM Renens
  1 Silber Medaille an KBSM Savosa
  1 Bronze Medaille an LBSM Genf
  Teilnahme an der Jugend-EM in Tampere / Finnland
- Marco Sidler
  5 Gold Medaillen an NSM Renens
  1 Bronze Medaille an NSM Renens
- Christian Sidler
  1 Silber Medaille an NSM Renens
- Marko Ristic
  2 Gold Medaillen an NSM Renens
  1 Silber Medaille an NSM Renens
  1 Bronze Medaille an NSM Renens

Shinbukan Karate-Do Schaffhausen
- Ben Inim

  2. Rang Schweizer Meisterschaft / Einzel-Kata, 6 - 4 Kyu

TRISTAR Triathlon-Club
- Jasmin Marty, Gaëlle Brack

  Teilnahme an EM
- Kevin Akeret
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Halbmarathon Junioren
- Jasmin Marty
  Schweizer Meisterin Jugend 14 - 15-jährige
  1. Rang Duathlon Zofingen, Jugend 16 - 17-jährige
- Melissa Tempini
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Jugend 12 - 13-jährige
- Nicola Tempini
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Schüler 12 - 13-jährige
- Gaëlle Brack
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Jugend 16 - 17-jährige
- Dominic Schweizer, Fabrizio Maffi, Luca Parravicini
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Team Jugend 16 - 17-jährige
- Jasmin Marty, Gaëlle Brack, Lara Fässler, Larissa Maffi, Natalila Gröbli, Lisa Kramer
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Team Jugend 16 - 17jährige
- Melissa Tempini, Elina Manera, Annina Krähenbühl
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Team Schülerinnen 12 - 13-jährige
- Nicola Tempini, Fabian Breiter, Luca Holer, Remo Fässler
  Schweizer Meister Team Schüler 12 - 13-jährige
- Daniela Meier, Melissa Tempini, Annina Krähenbühl, Rhiana Weber
  Schweizer Meisterinnen Team Schülerinnen 12 - 13-jährige
- Andy Sutz
  Berglauf in Telfes (Aut)
  24. Rang an EM
  2. Rang an Powerman WM in Zofingen
  15. Rang Duathlon EM in Nancy (Fr)
- Maja Jacober
  Powerman EM, Horst aan de Maass (Hol)
  9. Rang an EM

TV Buchthalen
- Schweizer Meister in Gerätekombination
  Erich Wanner
  Roman Trachsler
  Manuel Salvel
  Robin Serratore
  Markus Ringli
  Reto Moser
  Philippe Messora
  Lorenz Engelhart
  Matthias Bührer
  Dominik Stangl
  Matthias Stangl
  Stefanie Weber
  Stephanie Setz
  Claudia Bernath
  Lara Spörndli
  Lena Spörndli
  Livia Roth
  Daniela Schüpbach
  Alexander Sauter
  Marion Hahny
  Simon Trachsler
  Oberturner Sacha Distel

Tisch-Tennis Club Neuhausen
- Monica Führer
  Schweizer Meisterin im Einzel und Doppel
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed Doppel
  sowie Teilnahme an EM und WM
- Laura Schärrer
 
Schweizer Meisterin Damen Doppel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed Doppel
  sowie EM und WM-Teilnahme
- Sonja Führer
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Damen Doppel
- Jacqueline Weiss
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Damen Doppel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mädchen Einzel U18
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mädchen Doppel U18
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed Doppel
  sowie Teilnahme an EM-Jugend
- Nicolas Voigt
  3. Rang Schweizer Meisterschaft knaben Einzel
- Tobias Klee
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed Doppel U18
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Knaben Doppel U18
- Anica Malocca
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Mädchen Doppel U15
- Kristina Malocca
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Mädchen Doppel U15
- Pekka Pelz
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Knaben Einzel U11
- Pavel Rehorek
  Schweizer Meister Senioren Mixed
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel
  3. Rang Schweizer Mesiterschaft Einzel
- Andi Führer
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed Doppel Elite

Tisch-Tennis Club Neuhausen
- Schweizer Meister Team Jugend U18

  Marco Graber
  Tobias Klee
  Jacqueline Weiss
  Timo Meier
- Schweizer Meisterinnen Team Damen in NLA-Damen
  Iva Kubisova
  Jacqueline Weiss
  Bainca Ahlbrecht
  Denisa Znacaner
  Sonja Führer
  Anke Pelz
- Schweizer Meisterinnen und Aufstig in Nati B Team Damen 2
  Sonja Führer
  Anke Pelz
  Vivien Engel Schärrer
  Kristina Malocca
  Anica Malocca
  Jennifer Maino
- 3. Rang Schweizer Meisterschaft Team herren, NLA Herren
  Marco Graber
  Pedro Pelz
  Matthias Meier
  Jian Li
  Pavel Rehorek
  Tobias Klee
- Cup-Sieger Herren
  Jian Li
  Pedro Pelz
  Pavel Rehorek
  Marco Graber
  Andi Führer
  Nikki Schärrer