Stadt Schaffhausen



Team

Nicole Wehrli

+41 52 632 52 72
nicole.wehrli@stsh.ch

HR-Leiterin

  • Führung des Bereichs
  • Personal-Strategie
  • Projektleitungen
  • Verhandlungen mit Sozialpartnern

Loretta Schwer

+41 52 632 54 51
loretta.schwer@stsh.ch

HR-Beraterin
Stellvertretung von N. Wehrli und M. Will

  • Unterstützung Baureferat und VBSH in allen Personalprozessen
  • Mitarbeit in HR-Projekten

 

 

Stefan Herberich

+41 52 632 52 29
stefan.herberich@stsh.ch

HR-Berater
Stellvertretung von A. Baumann (in der HR Beratung)

  • Unterstützung Bereich Alter in allen Personalprozessen
  • Vermittlung von Nischenarbeitsplätzen
  • Mitarbeit in HR-Projekten

Annette Baumann

+41 52 632 52 38
annette.baumann@stsh.ch

HR-Beraterin / Ausbildungsverantwortliche (90%)
Stellvertretung von S. Herberich (in der HR Beratung) und N. Bonamassa (im Lehrlingswesen)

  • Unterstützung Sozial- und Sicherheitsreferat in allen Personalprozessen
  • Verantwortliche für die Berufsbildung der Stadt Schaffhausen (www.lea-sh.ch)
  • Mitarbeit in HR Projekten

Mareike Will

+41 52 632 52 46
mareike.will@stsh.ch

HR-Beraterin
Stellvertretung von L. Schwer

  • Unterstützung Präsidial-, Bildungs- und Finanzreferat (exkl. VBSH) in allen Personalprozessen
  • Mitarbeit in HR-Projekten

Susanne Schoch

+41 52 632 52 51
susanne.schoch@stsh.ch

Fachspezialistin Sozialversicherungen (80%)

  • PK-Beratungsgespräche
  • Sozialversicherungen
  • Lohnbuchhaltung
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)

Alexander Sauer

+41 52 632 52 85
alexander.sauer@stsh.ch

HR-Controller / Payrollspezialist

  • Lohnbuchhaltung
  • Lohnsystem
  • Zeiterfassungs- und Personaleinsatzsystem
  • HR-Projekte

Sibylle Achermann

+41 52 632 52 73
sibylle.achermann@stsh.ch

Fachspezialistin Personal (40%)
Stellvertretung von C. Schmidtke

  • Personalentwicklung
  • Arbeitszeugnisse
  • Austrittsgespräche

Claudio Schmidtke

+41 52 632 57 59
claudio.schmidtke@stsh.ch

Mitarbeitender Personal (60%)
Stellvertretung von S. Achermann

  • Mitarbeit bei der Personalentwicklung
  • HR-Projekte
  • Unterstützung HR-Beratung

Nathalie Bonamassa

+41 52 632 52 73
nathalie.bonamassa@stsh.ch

Fachspezialistin Berufsbildung (50%)
Stellvertretung von A. Baumann (im Lehrlingswesen)

  • Mitarbeit bei der Lea-sh
  • Betreuung der Lernenden der Stadt SH
  • Organisation Zukuntstag

Lorena Burri

+41 52 632 52 87
lorena.burri@stsh.ch

Fachspezialistin Personaladministration
Stellvertretung von S. Hösli

  • Gesamte Lohn- und Personaladministration inkl. Zeitwirtschaft
  • Stelleninserate
  • Zivildienstleistende
  • Allgemeine Administrationsaufgaben
  • Bearbeitung Lohneingaben

Severin Hösli

+41 52 632 54 25
severin.hoesli@stsh.ch

Sachbearbeiter Personal (50%)
Stellvertretung von L. Burri

  • Mitarbeit Lohn- und Personaladministration inkl. Zeitwirtschaft
  • Stelleninserate
  • Zivildienstleistende
  • Allgemeine Administrationsaufgaben
  • Bearbeitung Lohneingaben