Stadt Schaffhausen



Team

Nicole Wehrli

+41 52 632 52 72
nicole.wehrli@stsh.ch

Personalleiterin

  • Führung des Bereichs
  • Personal-Strategie
  • Projektleitungen
  • Ombudsstelle Stiftung Impuls
  • Verhandlungen mit Sozialpartnern

Zora Härri

+41 52 632 52 29
zora.haerri@stsh.ch

Fachspezialistin Personal
Ausbildnerin
Stellvertretung Loretta Schwer

  • Unterstützung Bereich Alter in allen Personalprozessen
  • Vermittlung von Nischenarbeitsplätzen
  • Blickfang Bereich Personelle Themen
  • Gesundheitsförderung

Andrea Fuchs

+41 52 632 52 46
andrea.fuchs@stsh.ch

Fachspezialistin Personal
Ausbildnerin
Stellvertretung Nicole Wehrli und Nina Reimer

  • Unterstützung Bildungs- und Finanzreferat (exkl. VBSH und Bereich Bildung) in allen Personalprozessen
  • Verantwortliche für die Lehrlingsausbildung der Stadt Schaffhausen (lea-sh)
  • Administration Reka-Gutscheine
  • Vermittlung von Praktikanten und Lehrabgängern
  • Prämienprozess

Nina Reimer

+41 52 632 52 38
nina.reimer@stsh.ch

Fachspezialistin Personal
Stellvertretung Andrea Fuchs

  • Unterstützung Präsidial-, Sozial- und Sicherheitsreferat und Bereich Bildung in allen Personalprozessen
  • Verantwortlich für Prozesse im Personaldienst
  • PDF Formulare erstellen und bearbeiten

Loretta Schwer

+41 52 632 54 51
loretta.schwer@stsh.ch

Fachspezialistin Personal
Stellvertretung Zora Härri

  • Unterstützung Baureferat und VBSH in allen Personalprozessen
  • Internet- und Intranet-Auftritt Personaldienst
  • Gesundheitsförderung 

 

 

Sibylle Achermann

+41 52 632 52 73
sibylle.achermann@stsh.ch

Fachspezialistin Personal (40%)

  • Personalentwicklung
  • Arbeitszeugnisse
  • Austrittsgespräche

Corinna Stobbe

+41 52 632 52 73
corinna.stobbe@stsh.ch

Fachspezialistin Personal (60%)
Mutterschaftsvertretung Sibylle Achermann

  • Personalentwicklung
  • Arbeitszeugnisse
  • Austrittsgespräche

Vanessa Passaro

+41 52 632 52 85
vanessa.passaro@stsh.ch

Fachspezialistin Lohnbuchhaltung
Ausbildnerin
Stellvertretung Marion Busenhart und Susanne Schoch

  • Lohnbuchhaltung
  • Lohnsystem "DAFLE"
  • Zeiterfassung- und Personaleinsatzplanungssystem
  • HR-Projekte

René Schneider

+41 52 632 52 85
rene.schneider@stsh.ch

Fachspezialist Lohnbuchhaltung

  • Lohnbuchhaltung
  • Lohnsystem "DAFLE"
  • Zeiterfassung- und Personaleinsatzplanungssystem
  • HR-Projekte

Giuseppina Cosentino

+41 52 632 52 85
giuseppina.cosentino@stsh.ch

Fachspezialistin Personal (80%)

  • Lohnbuchhaltung
  • Sozialversicherungen

Susanne Schoch

+41 52 632 52 51
susanne.schoch@stsh.ch

Fachspezialistin Sozialversicherungen (80%)
Stellvertretung Vanessa Passaro

  • PK-Beratungsgespräche
  • Sozialversicherungen
  • Lohnbuchhaltung
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)

Marion Busenhart

+41 52 632 54 25
marion.busenhart@stsh.ch

Sachbearbeiterin

  • Personaladministration
  • Zeiterfassung- und Personaleinsatzplanungssystem
  • Organisation Personalanlässe
  • Zivildienstleistende