Stadt Schaffhausen



Sportlerehrung 2012

Sportlerehrung 2012

Am Mittwoch, 20. Juni 2012 wurden die folgenden erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler geehrt:

Kadetten Schaffhausen Handball
- NLA
  Schweizer Meister
- NLB
  3. Rang Schweizer Meisterschaft
- U21 Elite
  2. Rang Schweizer Meisterschaft

Kanu Club Schaffhausen
- Ramona Haslebacher

  Schweizer Meisterin K2 200 m Elite
  Schweizer Meisterin K2 500 m
  Schweizer Meisterin K2 1000 m
  Schweizer Meisterin K1 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
- Noëmi Brüschweiler
  Schweizer Meisterin K1 1000 m Elite
  Schweizer Meisterin K2 200 m Elite
  Schweizer Meisterin K2 500 m Elite
  Schweizer Meisterin K2 1000 m Elite
  Schweizer Meisterin K1 100 m Junioren
  Schweizer Meisterin K1 500 m Junioren
  Schweizer Meisterin K1 5000 m Junioren
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m Elite
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 5000 m Junioren
  4. Rang JWM Brandenburg K2 1000 m
  11. Rang JWM Brandenburg K1 500 m
- Bettina Lacher
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m
- Mona Waldvogel
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Schüler
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m Schüler
- Linda Reutimann
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Schüler
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m Schüler
- Giulia Pagnin
  Schweizer Meisterin K1 500 m Benjamin
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Schüler
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2000 m Benjamin
- Stephan Mathys
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m Elite
- André Benker
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m Elite II
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Elite II
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m Elite
- Sandro Blättler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K5 500 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m Elite
- Andri Summermatter
  Schweizer Meister K1 200 m Junioren
  Schweizer Meister K1 500 m Junioren
  Schweizer Meister K1 1000 m Junioren
  Schweizer Meister K1 5000 m Junioren
  Schweizer Meister K2 200 m Junioren
  Schweizer Meister K2 500 m Junioren
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 200 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m Elite
  23. Rang JWM Brandenburg K1 500 m
- Eric Leu
  Schweizer Meister K4 500 m Jugend
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Jugend
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 5000 m Jugend
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m Jugend
- Gian-Luca Liberato
  Schweizer Meister K2 200 m Junioren
  Schweizer Meister K2 500 m Junioren
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m Junioren
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m Junioren
- Roman Schenk
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Schüler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m Schüler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Schüler
- Moreno Christen
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 5000 m Junioren
- Jason Pagnin
  Schweizer Meister K4 500 m Jugend
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Jugend
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 5000 m Jugend
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 1000 m Jugend
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 500 m Jugend
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 5000 m Jugend
- Nevio Liberato
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K1 Jugend Slalom
- Maurus Pfalzgraf
  Schweizer Meister K1 2000 m Benjamin
  Schweizer Meister K2 500 m Benjamin
  Schweizer Meister K2 2000 m Benjamin
  Schweizer Meister K4 500 m Benjamin
- Flavio Gottardo
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Schüler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K2 2000 m Schüler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Schüler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 2 x 1500 m Schüler
- Matthias Reutimann
  Schweizer Meister K1 2 x 1500 m Benjamin
  Schweizer Meister K2 500 m Benjamin
  Schweizer Meister K2 2000 m Benjamin
  Schweizer Meister K4 500 m Benjamin
- Pascal Sigg
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 1000 m Elite
- Andreas Mächler
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 200 m Junioren
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K1 1000 m Junioren
- Nives de la Cruz
  2. Rang Schweizer Meisterschaft K2 500 m Schüler
- Ardit Morina
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Schüler
- Fabian Scheumeier
  3. Rang Schweizer Meisterschaft K4 500 m Schüler
- Nils Wiesli
  Schweizer Meister K4 500 m Benjamin
- Dylan Winterflood
  Schweizer Meister K4 500 m Benjamin
- Michael Koblet
  Schweizer Meister K1 200 m Senioren
  Schweizer Meister K1 1000 m Senioren
  Schweizer Meister K2 200 m Senioren
  Schweizer Meister K2 500 m Senioren
- Matthias Rohr
  Schweizer Meister K2 200 m Senioren
  Schweizer Meister K2 500 m Senioren

Kim Taekwondo Schule Schaffhausen
- Dshamillja Zeneli
  Schweizer Meister in Morges
- Ning Hagenauer
  Schweizer Meister in Morges
- Kevin Tran
  Schweizer Meister in Morges
- Tatiana Miccoli
  Schweizer Meisterin in Morges
  und beste Kämpferin des Turniers
- Valentina Zeneli
  2. Rang Schweizer Meisterschaft in Morges
  1. Rang World Children Championsships in Sindelfingen
- Dominik Maag
  Schweizer Meister in Morges
- Josias Jimenez
  3. Rang Schweizer Meisterschaft in Morges
- Diego Krause
  Schweizer Meister in Morges
- Benjamin Salzmann
  2. Rang Schweizer Meisterschaft in Morges

Korbball Buchthalen
- U14
  Schweizer Meister

Kynologischer Verein Schaffhausen
- Heinz Leuzinger mit Onja vom Fliesenstein
  2. Rang Schweizer Meisterschft in Wimmis
  10. Rang Weltmeisterschaft in Kiew (Ukraine)

Leichtathletik Club Schaffhausen
- Simon Sieber
  Schweizer Meister Hochsprung U20
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung U20
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Hochsprung Elite
- Annina Fahr
  Schweizer Meisterin Dreisprung U20
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung U20 Halle
- Roman Sieber
  Schweizer Meister Hochsprung Elite Halle
- Lukas Schlatter
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Dreisprung U23
- Corina Fendt, Anna Vogelsanger, Annina Fahr, Miriam Meier
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 4 x 100 m Staffel U20
- Simon Sieber, Roman Sieber, Kevin Lehnhard, Matthias Knittel
  Schweizer Meister Teamhochsprung Elite
- Marco Kern
  8. Rang 3000 m an der Team Europameisterschaft in Izmir (Türkei)
  13. Rang 1500 m Military World Games in Rio de Janeiro

OL Gruppe Schaffhausen
- Fabienne Haas
  15. Rang JEM Srint W18 in Jindrichuv Hradec (Tschechien)

Rock'n Roll-Club Angeli
- Angeli's Ladies
  Schweizer Meister Formationstanzen zum 5. Mal in Folge
  12. Rang Weltmeisterschaft in St. Petersburg
  8. Rang Europameisterschaft in Schaffhausen
- Sina Colavitto und Adrian Schaber
  2. Rang Schweizer Meisterschaft

Rhine River Dancers
- Vanessa Rauer
  5. Rang Line Dance Classic an de Weltmeisterschaft in Kalkar (D)
  5. Rang Line Dance an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  1. Rang Choreographie an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  2. Rang Renegade an der Europameisterschft in Veldhoven (NL)
  1. Rang Teamwettkampf an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  1. Rang Line Dance an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)
  1. Rang Choreographie an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)
  3. Rang Renegae an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)
- Michelle Gmür
  3. Rang Renegade an der Weltmeisterschaft in Kalkar (D)
  6. Rang Line Dance an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  5. Rang Renegade an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  1. Rang Teamwettkampf an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  2. Rang Line Dance an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)
  2. Rang Renegade an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)
- Nina Kaderk
  9. Rang Line Dance an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  1. Rang Teamwettkampf an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  3. Rang Line Dance an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)
  4. Rang Renegade an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)
- Laura Ehrat
  10. Rang Line Dance an der Europameisterschaft in Veldhoven (NL)
  1. Rang Teamwettkampf an der Europameisterschaft in Veldoven (NL)
  4. Rang Line Dance an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)
  5. Rang Renegade an der Schweizer Meisterschaft (Swiss open)

Ruderclub Schaffhausen
- Severin Ess, Jann Schwaninger, Daniel Rohr

  Schweizer Meister Junioren-Achter
- David Aregger, Markus Kessler
  12. Rang Doppelvierer U23 Weltmeisterschaft in Amsterdam (NL)

SATUS Schaffhausen
- Faustball (Feldmeisterschaft) - Aufstieg NLA
  Kevin Müller
  Beni Flückiger
  Philipp Flückiger
  Beat Wittwer
  Lorenz Moser
  Daniel Moser
  Stéphane Rychen

Schwimmclub Schaffhausen
- Wasserballer-Team 3. Rang Schweizer Meisterschaften U13
  Joël Schmuki
  Yannik Schmuki
  Maurice Corbach
  Rafael Lang
  Marko Crvenkovic
  Mevlon Selmonja
  Roni Selmonja
  Roman Mattoscio
  Raphael Romano
  Stefan Sentic

Schwimmclub Schaffhausen
- Marina Ribi

  Teilnahme an der WM in Shanghai 
  2. Rang 200 m Vierlagen an der SM in Tenero
  2. Rang 200 m Brust an der SM in Tenero
- Stefan Sigrist
  Teilnahme an der Sommer Universiade in Shenzhen
  2. Rang 800 m Freistil an der Langbahn SM in Oerlikon
  2. Rang 1500 m Freistil an der Langbahn SM in Oerlikon
  1. Rang 5 km Schweizer Meisterschaft in Bellinzona
- Elijah Stolz
  Teilnahme an der Junionren EM in Belgrad
  Schweizer Meister 50 m Rücken Junioren
  Schweizer Meister 100 m Rücken
  Schweizer Meister 200 m Rücken
  Schweizer Meister 100 m Delfin
  Schweizer Meister 200 m Delfin
  Schweizer Meister 200 m Vierlagen
  2. Rang Schweizer Meisterschft 200 m Rücken Kurzbahn
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Rücken Langbahn
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Vierlagen Langbahn
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 50 m Delfin Junioren
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 50 m Rücken Langbahn
- Marco Sidler
  Schweizer Meister 200 m Freistil
  Schweizer Meister 400 m Freistil
  Schweizer Meister 800 m Feistil
  Schweizer Meister 100 m Delfin
  Schweizer Meister 200 m Delfin 
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 100 m Freistil 
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Vierlagen
  2. Rang 5 km Schweizer Meisterschaft in Bellinzona 
- Melanie Nürnberger
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Freistil
  2. Rang Schweizer Meisterschaft 800 m Freistil
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 400 m Freistil
- Leandro Ubertini
  3. Rang Schweizer Meisterschaft 200 m Delfin

Shinbukan Karate-Do Schaffhausen
- Silvija Radosavljevic

  2. Rang Kumite Elite Damen, SKC Schweizer Meisterschaft
  3. Rang Kumite Elite Damen Schweizer Meisterschaft SKISF
- Ben Innim-Lässer
  Schweizer Meister Kata 4. Kyu-Dan, 11 - 14 Jahre
  Schweizer Meister Kumite 5. Kyu-Dan, 11 - 14 Jahre

TRISTAR Triathlon-Club
- Urs Walter

  26. Rang Ironman EM Frankfurt, Altersklasse 35 - 39
- Thomas Lantwing
  40. Rang Ironman EM Frankfurt, Altersklasse 35 - 39
- Daniel Perdikidis
  242. Rang Ironman EM Frankfurt, Altersklasse 40 - 44
- René Quendt
  246. Rang Ironman EM Frankfurt, Altersklasse 30 - 34
- Brigitte Muhl
  297. Rang Ironman EM Frankfurt, Altersklasse 45 - 49
- Maja Jacober  
  10. Rang Elite Duathlon Langdistanz WM Zofingen
- Andy Sutz
  3. Rang Elite Duathlon Langdistanz WM Zofingen

Tisch-Tennis Club Neuhausen
- Laura Schärrer
  Teilnahme an der WM in Dortmund und EM in Gdansk (Polen)
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Einzel Elite
- Jacqueline Weiss
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel Elite
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed Elite
- Pekka Pelz
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Einzel U13
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel U13
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed U13
- Krystina Rehorek
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel U13
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed U13
- Matti Pelz
  Schweizer Meister Doppel U11
- Nurit Ehrismann
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel Elite
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Mixed Elite
  Schweizer Meisterin Doppel U18
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Einzel U18
- Sidney Meyer
  3. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel U13
- Dominik Schaufelberger
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Doppel U18
- Katerina Rehorek
  2. Rang Schweizer Meisterschaft Einzel U15
- Danisa Zancaner, Monika Führer, Laura Schärrer, Weronika Walna,
  Jacqueline Weiss, Nikola Gallerachova, Nurit Ehrismann
  Schweizer Meisterinnen NLA
- Pekka Pelz, Sidney Meyer, Matti Pelz, Kristyna Rehorek, Lakith Jayanetti
  Schweizer Meister U13

TV Herblingen
- Pascal Gurtner
  2. Rang Schweizer Meisterschaft im Ringen