Stadt Schaffhausen



Team

Nicole Wehrli

+41 52 632 52 72
nicole.wehrli@stsh.ch

HR-Leiterin

  • Führung des Bereichs
  • Personal-Strategie
  • Projektleitungen
  • Verhandlungen mit Sozialpartnern

Loretta Schwer

+41 52 632 54 51
loretta.schwer@stsh.ch

HR-Beraterin
Stellvertretung von N. Wehrli und S. Styner

  • Unterstützung Bereich Alter und VBSH in allen Personalprozessen
  • Mitarbeit in HR-Projekten

 

 

Sandra Styner

+41 52 632 52 29
sandra.styner@stsh.ch

HR-Beraterin
Stellvertretung von L. Schwer

  • Unterstützung Baureferat und Sozial- und Sicherheitsreferat (exkl. Bereich Alter) in allen Personalprozessen
  • Mitarbeit in HR-Projekten

Annette Wolf

+41 52 632 68 15
annette.wolf@stsh.ch

HR-Beraterin

  • Unterstützung Präsidial-, Bildungs- und Finanzreferat (exkl. VBSH) in allen Personalprozessen
  • Mitarbeit in HR-Projekten

Alexander Sauer

+41 52 632 52 85
alexander.sauer@stsh.ch

Abteilungsleiter HR-Services
Stellvertretung von S. Schoch, M. Hofer und V. Passaro

  • Lohnbuchhaltung
  • HR-Controlling
  • Zeiterfassungs- und Personaleinsatzsystem
  • HR-Projekte

Susanne Schoch

+41 52 632 52 51
susanne.schoch@stsh.ch

Fachspezialistin Sozialversicherungen (80%)
Stellvertretung von A. Sauer

  • PK-Beratungsgespräche
  • Sozialversicherungen
  • Lohnbuchhaltung
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM)

Mirko Hofer

+41 52 632 52 46
mirko.hofer@stsh.ch

HR-Projektleiter (Schwerpunkt IT)
Vertretung durch A. Sauer

  • Leitung und Koordination HR IT-Projekte und HR-Projekte mit interdisziplinären Teams
  • Weiterentwicklung und Betreuung der HR IT-Systemlandschaft
  • Durchführung von Anwenderschulungen
  • Pflege der HR-Prozesse in Zusammenarbeit mit HR-Fachspezialisten

 

 

Lorena Burri

+41 52 632 52 87
lorena.burri@stsh.ch

Fachspezialistin HR-Services
Stellvertretung von T. Miccoli

  • Gesamte Lohn- und Personaladministration inkl. Zeitwirtschaft
  • Zivildienstleistende
  • Allgemeine Administrationsaufgaben
  • Bearbeitung Lohneingaben

Tatiana Miccoli

+41 52 632 68 12
tatiana.miccoli@stsh.ch

Fachspezialistin HR-Services
Stellvertretung von L. Burri

  • Gesamte Lohn- und Personaladministration inkl. Zeitwirtschaft
  • Zivildienstleistende
  • Allgemeine Administrationsaufgaben
  • Bearbeitung Lohneingaben
  • Absenzenmanagement

Vanessa Passaro

+41 52 632 68 13
vanessa.passaro@stsh.ch

Fachspezialistin HR-Controlling (20%)
Vertretung durch A. Sauer

  • Lohnbuchhaltung
  • HR-Systeme
  • Administration
  • HR-Projekte

Nathalie Bonamassa

+41 52 632 68 10
personalentwicklung@stsh.ch

Fachspezialistin Personalentwicklung (40%)  
Stellvertretung von L. Reisert

  • Personalentwicklung
  • Arbeitszeugnisse
  • Austrittsgespräche

Louisa Reisert

+41 52 632 52 73
personalentwicklung@stsh.ch

Fachspezialistin Personalentwicklung (50%) 
Stellvertretung von N. Bonamassa

  • Personalentwicklung
  • Arbeitszeugnisse
  • Austrittsgespräche

Michelle Stehrenberger

+41 52 632 54 50
michelle.stehrenberger@stsh.ch 

Sachbearbeiterin Personal und Berufsbildung (100%) 
Stellvertretung von I. Keiser

  • Mitarbeit Berufsbildung Schaffhausen
  • Unterstützung HR-Beratung
  • Organisation von Anlässen
  • Gesundheitsförderung

Irina Keiser

+41 52 632 54 25
irina.keiser@stsh.ch

Assistenz HR-Leitung
Stellvertretung von M. Stehrenberger

  • Unterstützung der HR-Leitung und dessen Stellvertretung
  • Organisation von Anlässen
  • HR-Prozessverantwortliche
  • Projektcontrolling aller HR-Projekte
  • Mitglied der Redaktionssitzung der städtischen Mitarbeitendenzeitschrift (Blickfang)